客服在线
站内搜索
热门词: 招标 投标 项目管理招
  投标内训 招投标培训
服务客户
关于标准文件问题
【主办单位】环球百纳招投标培训事业部 《中国招标》周刊社    发布时间:2014-5-22

问:《招标投标法实施条例》第十五条第三款规定:“编制依法必须进行招标的项目的资格预审文件和招标文件,应当使用国务院发展改革部门会同有关行政监督部门制定的标准文本。”按照该条规定,九部委的56号文的《标准施工招标资格预审文件》和《标准施工招标文件》可以使用,但建设部的建市〔2010〕88号《房屋建筑和市政工程标准施工招标资格预审文件》和《房屋建筑和市政工程标准施工招标文件》就无法使用了。按照法律的层级关系,《招标投标法实施条例》的效力更高,那建设部单独颁布的标准文件是否就无法使用了呢?

答:

毛林繁:《招标投标法实施条例》第十五条的本意是强调国家发展改革部门会同其他行政监督部门编写的标准文件具有法规性质。行政监督部门编写的标准文件,如果与国家发展改革部门会同其他行政监督部门编写的文本强制使用内容一致,则仍可以使用。反之,若违反条例规定则不得使用。




来源:《招标采购管理》

关于我们 | 免责声明 | 联系我们
北京环球百纳国际信息技术有限公司 版权所有(2006-2013) 京ICP备09058607号-2
法律顾问:刘营(盈科律师事务所)